Экспедитор подал жалобу на водителя и участкового в полицию и прокуратуру, но не получил ответа на отказ в возбуждении уголовного дела. Может ли он подать в суд на возмещение морального вреда?

• г. Омск

Работаю экспедитором в компании, в очередном рейсе водитель повёл себя неадекватно, громко кричал на меня, оскорблял, унижал, громко включал музыку, говорил если что не нравиться езжай в будке. Я попытался ему возразить, на что получил удар головой в лицевую часть, на следующий день под глазом образовался синяк. Я снял побои, есть справка. Заявление участковый принял, но уже прошло полгода, а ответа нет. Написав жалобу в прокуратуру, получил ответ. Мне отказано в возбуждении уголовного дела. Постановление мне не направлялись, хотя в письме от прокуратуры ясно написано, что меня обязаны уведомить о принятом решении сотрудники полиции. Надо в суд на участкового подавать. Как мне узнать причину отказа в возбуждении уголовного дела, приехав в отдел полиции мне сказали, что дело не могут найти, дали номер телефона. Позвонив по этому номеру мне предоставили только номер постановления и все. Могу ли я в такой ситуации подать в суд на возмещение морального вреда?

Ответы на вопрос (7):

Владислав, да, можете обратиться в суд с иском. Какие документы у вас есть на руках?