Как определить перерывы при гибком режиме рабочего времени?

• г. Калининград

В трудовом договоре написано-работнику устанавливается гибкий режим рабочего времени, при котором начало, окончание и продолжительность рабочего дня, время обеденного перерыва определяются согласно графику рабочего времени. Чуть моего вопроса в том когда и сколько по времени у меня должны быть перерывы. Графика перерывов на рабочем месте нет, есть только таблица которую отправляют в мессенджере где указано время от и до и в какие дни.

Ответы на вопрос (1):

Необходимо учитывать, есть ли правила трудового распорядка, и сколько времени Вам учитывают как рабочее. После 4-х часов работы Вам должны предоставить перерыв. По ТК РФ для отдыха и питания должен быть перерыв продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут. С графиком работы должны быть ознакомлены лично.

Спросить
Пожаловаться

Работника принимают на работу на условиях совместительства, при этом работнику устанавливается режим гибкого рабочего времени. Учетный период - месяц. Продолжительность работы в течение учетного периода 20 часов.

Вопрос: "Можно ли в трудовом договоре с совместителем не отражать начало и окончание рабочего дня и конкретные дни работы в течение месяца?

Правомерны ли будут следующие варианты формулировок условия о режиме рабочего времени в тексте трудового договора совместителя?:

1. "Для выполнения трудовых обязанностей Работнику устанавливается режим гибкого рабочего времени. Время начала, окончания рабочего времени определяются ежемесячно по соглашению между Работником и Работодателем. При этом продолжительность рабочего времени в течение одного дня не может превышать 4 часов. Учетным периодом рабочего времени является месяц, продолжительность рабочего времени в течение месяца 20 часов. В дни, когда по основному месту работы Работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству в это время полный рабочий день".

Соглашение между Работником и Работодателем о начале и окончании рабочего времени должно быть в письменном виде?

В устной форме допускается согласовать начало и окончание рабочего времени?

2. "Для выполнения трудовых обязанностей Работнику устанавливается режим гибкого рабочего времени. Учетным периодом рабочего времени является месяц, продолжительность рабочего времени в течение месяца 20 часов. В дни, когда по основному месту работы Работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству в это время полный рабочий день".

В действующих на предприятии Правилах внутреннего трудового распорядка режим рабочего времени для основных работников пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями (суббота и воскресенье). Время начала работы: 8.30, время окончания работы: 17.30. Обеденный перерыв: с 12.00 до 12.30.

Если предложенные варианты формулировок не правомерны, то что Вы порекомендуете отразить в тексте трудового договора с совместителем?

Оговорено ли каким либо законом срок предоставления сотрудникам графика работы на след месяц, если график работы гибкий.

Что бы был более понятен мой вопрос, моя ситуация-работаю по гибкому графику работу, без фиксированных выходных, так как поставит руководство. Сегодня 30 июня, последний день мясяца, свой график на июль даже примерно не представляю! Увижу его только в 18,00. Имеет ли на это право мой руководитель?

Очень буду ждать ответ, так как проблема уже стала наболевшей для меня и моих коллег. Это повторяется из месяца в месяц!

С уважением, Наталия.

Может ли быть гибкий график работы при вахтовом методе, если да то продолжительностью сколько часов.

Как регулируется окончание рабочего времени? На нашем предприятии работодатель требует выхода через проходную завода не ранее чем через 15 минут после окончания смены. Насколько правомерно требование работодателя?

Сколько по времени должен длиться перерыв при 36 часовой рабочей неделе для специалиста ДОУ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как в трудовом договоре прописать обеденный перерыв, если у работника продолжительность смены 12 часов и он не может покидать рабочее место?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение