Гражданский муж заставил брать кредит на бытовые нужды и не выплачивает его - история женщины на острове
199₽ VIP

• г. Астрахань

Гражданский муж (6 лет вместе живём) уговорил взять меня кредит на бытовыей нужды (ремонт дома, в моей собственности, поездка на море, покупка бытовой техники) зная, что я не работаю (ИП попросил написать заявление об увольнении по собственному желанию, в период пандемии, ИП подала на банкротство), работает он один, живу на иждивении гражданского мужа уже два года, и два года срок кредиту. Муж клялся, что выплатит сам, и досрочно, но уже два года, каждый месяц скандал, платить не хочет, отказывается, шантажирует, и манипулирует ситуацией, муж пьет, уволен с прошлой работы, теперь подрабатывает, но не официально. Мне на другую работу мне устроиться не давал, ревновал, закатывал скандаллы, теперь возможности у меня нет найти работу, живём на острове, где в зимнее время нет переправы через реку, со здоровьем плохо, нет возможности самой оплачивать кредит, и теперь идёт просрочка по кредиту большая и задолженность за два месяца. Муж уехал на заработки но денег не присылает, кредит не гасит, коммунальные платежи копятся, ещё и оскарбляешь и обвиняет меня в распутстве, и теперь ещё и в том, что работает он один, хотя именно он не давал возможности работать. Жить невыносимо, даже по телефону от него давление на психику такое, что нет желания жить. Как мне быть, подскажите? Денег нет заниматься здоровьем, нет денег и снимать квартиру, чтобы уехать из сельской местности и найти работу. Как быть мне с кредитом, 220 тысяч, по кредитной карте.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Ну тут один вариант. Процедура банкротства физического лица регламентируется положениями №127-ФЗ (принят 26.10.2002). Она введена сравнительно недавно – в октябре 2015 года – но активно используется российскими гражданами для избавления от долговой зависимости путем признания финансово несостоятельным и списания долгов, которые не удалось покрыть активами должника. Важно отметить нововведение сентября 2020 года, когда стала доступной упрощенная процедура признания физического лица банкротом. Она не требует обращения в суд и предусматривает подачу соответствующего заявления в МФЦ. В вашей ситуации это самый лучший вариант.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здраствуйте!

Надо подавать исковое заявление в суд на мужа, ну тогда и с ним надо расходиться!

И делать процедуру банкротства (Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ (последняя редакция)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Подать заявление о признании Вас банкротом. Согласно статье 213.4 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" у Вас есть не только обязанность (п.1), но и право на подачу заявления (п.2) в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Во втором случае сумма может быть и менее 500 т.р. Т.е. право подать на банкротство у Вас есть.

Подайте заявление о признании Вас банкротом в арбитражный суд по месту жительства с документами из Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)". Но нужно будет уплатить госпошлину 300 рублей, внести вознаграждение фин. управляющего 25 т.р. и иметь средства на расходы по ведению дела.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

В Вашей ситуации немного вариантов для разрешения:

1. Вы официально не замужем, кредит брали и потратили на ремонт дома, в Вашей собственности, поездка на море, покупка бытовой техники, я так понимаю в Ваш дом. Таким образом Вы им и воспользовались.

2. Вы так же указываете на тот момент, что находитесь на иждивении гражданского мужа уже два года, т.е. официального заработка нет.

Вам ни кто не мешает идти работать сейчас. Либо изменить полностью свое место жительства и переехать из острова на материк, для того чтобы найти работу, и продолжить жизнь свою. Т.е. все зависит от Вас если Вы захотите изменить все, Вы это сможете сделать, и не зависеть от сожителя.

3. На данный момент Вы можете обратиться в МФЦ и подать заявление на банкротство в упрощенном порядке. Заявление можно подать через МФЦ по месту жительства или пребывания. В нём нужно указать список кредиторов и размер невыполненных обязательств перед ними. В течение одного рабочего дня МФЦ должен будет проверить сведения в банке данных исполнительных производств на сайте Федеральной службы судебных приставов.

Если же в банке данных исполнительных производств не окажется нужных сведений, то МФЦ вернёт заявление. Его можно будет подать повторно через месяц или же оспорить отказ через суд.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 30.12.2021, с изм. от 01.02.2022) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.01.2022)

Статья 223.2. Заявление гражданина о признании его банкротом во внесудебном порядке

4. Не стоит по жизни идти рядом с людьми которые тянут в низ, Вы достойны большего. Все проблемы решаемы, т.е. если выйдет банк в суд, то можно оспорить проценты завышенные, а так же просить о рассрочке. Так же и коммунальными платежами.

Всего Вам наилучшего!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Уважаемый Аноним.

Плохо конечно, что Вы сожительствуете, брака нет, а кредит на Ваше имя, были бы в браке, было бы проще тянуть эту "кабалу".

Его номер Заблокируйте, он Вам бесполезен

----------

У Вас остаётся только один рабочий вариант это заявление на банкротство.

Источник: статья 213.4 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)

Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом

--------

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Жили в гражданском браке, муж уговорил взять меня кредитную карту, тратил на свои нужды, я поверила ему, что вернёт. В итоге расстались, а платить он не собирается, есть ли законное основание истребовать с него потраченную им часть денег с карты, если даже платежи он совершал со своих аккаунтов в интернете. Карту забрал и так она у него до сих пор на руках.

, после развода если он не будет вдруг выплачивать деньги по какой либо из причин, налагается ли на меня ответственность по выплате кредита?

С мужем не живем вместе, собираемся разводиться, узнаю что он взял кредит на 20 лет 900 тыс, купил дом, машину, и бытовую технику, кредитную историю ему подчистили, заплатил кому то, раньше ему вообще никаких кредитов не давали, потому что не платил по ним. Я вообще не знала про этот кредит, меня даже как жену не уведомили об этом. Поручителем у него пошла мать его. Могут ли возникнуть у меня проблемы при разводе, я боюсь что муж повесит на меня свой кредит. При разделе имущества, мне от него ничего не надо, он купил все это для своих целей, а не для семьи. У нас 2 детей, сказал не подавай на алименты, я буду помогать, но уже один раз он уходил и ничего не платил, на слово верить ему не получается, а если подам официально, то я боюсь что он повесит на меня кредит свой. Как мне быть?

Находясь в гражданском браке я взял кредит и купил автомобиль. Машину записал на жену, кредит плочу я. При разводе кому достанется машина.

Муж взял кредит в банке, совместно мы уже не проживали, но еще состояли в браке. Сейчас мы в разводе. Если он по каким то причинам не будет его платить, как мне доказать, что я не имею никакого отношения к этому кредиту?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В гражданском браке был приобретён автомобиль. Деньги на покупку давала я, а машину оформили на мужа. Есть справка с банка о снятии наличных в дату покупки автомобиля и расписка долговая. Сейчас с мужем растались и он забрал автомобиль. Могу ли я подать иск о разделе имущества.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение