Кто может заключить соц контракт в соц защите и на какой срок?

• г. Чебоксары

Ответы на вопрос (1):

На основании Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 01.07.2021) "О государственной социальной помощи" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022) Государственная социальная помощь на основании социального контракта оказывается гражданам:

- малоимущие семьи, малоимущие одиноко проживающие граждане и иные категории граждан, предусмотренные настоящим Федеральным законом, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации.

Согласно п. 7 вышеуказанного ФЗ, государственная социальная помощь на основании социального контракта назначается на срок от трех месяцев до одного года исходя из содержания программы социальной адаптации. Данный срок может быть продлен органом социальной защиты населения по основаниям, установленным нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации.