Возможно ли отказаться от иска без убытков в деле о зПП?

• г. Хабаровск

В этом случае возможно отказаться от иска без лишних потерь? Дело о зПП

Ситуация

1. Ответчик ни разу не явился на заседание

2. Экспертиза была назначена без указания точно даты и за счет ответчик, деньги он не перевел = экспертиза товара проводится за счет эксперта, она еще не проведена + дата точно не указана модно хоть в сл пятницу приносить.

Фактически издержек нет ни у ответчика, ни у эксперта.

Понятно что мои судебные издержки не компенсируются.

Но не будет ли штрафов?

Ответы на вопрос (4):

Никаких штрафов законом не предусмотрено.

Здравствуйте. А каковы причины отказа от иска? Просто ваше желание или ответчик добровольно все признал и возместил? Тут просто чуть разные последствия будут исходя от ответа на данный вопрос.

Если отказываетесь просто так по вашему желанию, то

1) Все судебные расходы, понесенные истцом при обращении в суд за защитой нарушенных прав и законных интересов (расходы на оплату государственной пошлины, расходы на оплату услуг представителя в суде, расходы на экспертизу), компенсированы не будут;

2) Кроме того, истцу придется возместить ответчику понесенные им расходы в связи с предъявленным иском.

3) Помимо финансовых неблагоприятных последствий для истца, связанных с отказом от иска и заметных тотчас же, следует помнить и о другом неблагоприятном последствии в перспективе. Оно заключается в том, что в случае принятия судом отказа истца от иска повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Речь не только о штрафах а о любых лишних издержках будут ли они? кроме того что уже потрачено и если будет то что конкретно.

Так речь о пункте 2) и идет в моем вопросе - это какие могут быть издержки у оттветчика в описываемой ситуации - когда он никуда не ходил и ни за что не платил?