Как поступить, если перевели на другую должность без согласия и нет свободных мест - опыт сотрудника в отпуске
199₽ VIP

• г. Москва

Меня перевели с одного магазина в другой на туже должность без моего согласия.. Выяснилось что свободной единицы нет. Как мне быть? В данный момент я нахожусь в отпуске... после отпуска мне некуда идти.. На мой вопрос что мне делать.. отвечают что я сама должна искать свободное место.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Татьяна Петровна! В одностороннем порядке без Вашего согласия Вас не имели права перевести. Это допускается по соглашению сторон. Согласно статье 72 Трудового кодекса РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

А уж тем более если нет свободной единицы, то требуйте предоставления рабочего места по старому адресу. Если не предоставят по выходу из отпуска, то подавайте жалобу в Государственную инспекцию труда, а если вопрос с работой не решится, то также Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом. Вас не имеют права лишать возможности трудиться. А за вынужденный простой по вине работодателя после выхода из отпуска требуйте согласно ст.157 Трудового кодекса РФ оплату в размере 2/3 среднего заработка. Вы не обязаны себе искать место работы. Это забота работодателя.

Здравствуйте, уважаемая Татьяна Петровна!

Для более понятного и объективного юридического разъяснения на ваш этот юридический вопрос я сделаю ссылки в своем юридическом разъяснении на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом именно с «Буквы Закона».

Во-первых, все вопросы, связанные с переводом работника на другую работу в том же населенном пункте, в т.ч. в другой магазин одного Юридического лица, подробно регулируются статьями 72, 72.1 Трудового кодекса Российской Федерации или кратко - ТК РФ, с которыми Вы можете сами внимательно ознакомиться. Подробней об этом с примерами из судебной практики можно ознакомиться здесь Подробнее ➤

Во-вторых, если при заключении с Вами трудового договора в приказе или в трудовом договоре не указано конкретное место вашей работы (этот магазин), то ваш работодатель вправе Вас перевести в другой свой магазин в этом населенном пункте без вашего согласия на такую же должность с такой же заработной платой.

В-третьих, если при заключении с Вами трудового договора в приказе или в трудовом договоре указано конкретное место вашей работы (этот магазин), то ваш работодатель в этом случае не может без вашего согласия перевести Вас в другой свой магазин в этом населенном пункте.

В данном случае Вам стоит обратиться с жалобой в прокуратуру или в государственную инспекцию труда.

Всего Вам доброго.

Если у Вас имеется трудовой договор - то ничего Вы не должны искать - работодатель обязан обеспечить Вас работой или платит за вынужденный простой.

ТК РФ Статья 157. Оплата времени простоя

[

b]Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.[/b]

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Время простоя по вине работника не оплачивается.

О начале простоя, вызванного поломкой оборудования и другими причинами, которые делают невозможным продолжение выполнения работником его трудовой функции, работник обязан сообщить своему непосредственному руководителю, иному представителю работодателя.

...

Обратитесь с жалобой в ГИТ и к прокурору, далее и иск в суд возможен - ст. 391 ТК РФ.

Насчет перевода - тоже не вполне понятно-

ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение.

Татьяна Петровна, здравствуйте.

Ваши трудовые права грубо нарушены. Согласно статье 57 Трудового кодекса Российской Федерации в трудовом договоре я обязательном порядке должно быть указано место работы. Это обязательно условие трудового договора, изменить которое можно только по обоюдному согласию работодателя и работника, которое оформляется дополнительным соглашением к трудовому договору. В вашем случае указанное дополнительное соглашение оформлено не было.

Кроме того, перевести работника "в никуда", не на вакантную должность, нельзя. В связи с этим вы вправе через суд потребовать отмены данного приказа, как вынесенного незаконно.

Если вам нужна помощь в решении спора с работодателем, то можете обратиться ко мне либо любому другому юристу на данном сайте.