День добрый, у нас закрывают магазин, меня хотят перевести на другой, я имею право отказаться? И как уволиться по сокращению?

• г. Ростов-на-Дону

День добрый, у нас закрывают магазин, меня хотят перевести на другой, я имею право отказаться? И как уволиться по сокращению?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток!

Вас о предстоящем сокращении обязаны были предупредить за 2 месяца с предложением вакантных мест. В случае отказа, уволить по сокращению. Если этого сделано не будет, то пишите жалобы в инспекцию по труду.

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.

Добрый день!

Вас должны были уведомить о том, что происходит сокращение штата и вам предложили перевестись в другой магазин, т.е. по факту вас не сокращают. Поэтому, в этой ситуации вы можете уволиться только по собственному желанию, т.к. работодатель вам предложил другой вариант работы.

Всего хорошего!

Если в трудовом договоре не указано наименование или место нахождения вашей торговой точки которая закрывается, то вас могут переместить в другую торговую точку без вашего согласия, если при этом не меняется ни одно условие договора и торговая точка находится в той же местности. Это называется перемещение. Ст. 72.1 ТК РФ.В этом случае никакого увольнения в связи с сокращением не происходит.

Если же наименование вашего магазина или его место нахождение было указано в трудовом договоре, то здесь уже перевод, который без вашего согласия состояться не может и работодателю ничего не останется как инициировать сокращение штата. И в случае вашего отказа от перевода вы будете уволены в связи с сокращением с предоставлением гарантий и компенсаций. Ст. 178 ТК РФ.

Уведомление должно быть в обязательном порядке если идёт сокращение штата сотрудников смотреть нужно трудовой договор, но думаю именно по сокращению вас должны уволить.