Как правильно оформить собственность на квартиру при наличии несовершеннолетнего наследника и ребенка от первого брака - опыт и советы.

• г. Тверь

Приобрели квартиру по ДДУ. В ДДУ указаны покупатели-муж и жена. Первоначальный взнос и мат. капитал ушли непосредственно застройщику, так же взяли ипотеку (муж-титульный заёмщик, жена-созаёмщик). Квартира покупается несовершеннолетнему сыну (на будущее). Получили все документы (Акт приёмки квартиры). Скоро идти в МФЦ для вступления в собственность. НО ТУТ МЫ С МУЖЕМ ДУМАЕМ как правильно по закону сделать. Ведь у мужа от первого брака есть 17-ти летний ребёнок. Получается, что он будет претендовать? Как нам поступить, и можно ли оформить собственность в МФЦ на одного?

Ответы на вопрос (3):

Приобретенное имущество в браке является совместно нажитым.

Не важно на кого вы оформите, все равно там будет доля мужа, соответственно, наследуемая часть за дочерью от 1 брака.

Оформляйте как положено. Муж может подарить вам свою долю или оформить договор ренты. Тогда дети от 1 брака не будут претендовать на эту часть.

Значит, по закону мой муж должен будет написать дарственную? На сына или на меня? Дарственная оформляется после погашения ипотеки?

Здравствуйте Алёна! Совершенно верно, можно оформить дарственную на Вас, желательно на совершеннолетнего человека, после оформления и выплаты ипотеки в полном объёме. До этого супруг может написать завещание, что всё имущество которое у него находится он завещает супруге и ребёнку С уважением. Надеюсь ответ помог.