Учительница подверглась клевете после получения фото с неизвестной женщиной на нем.

• г. Воронеж

Утром по вацаппу родители переслали фото, сыну прислал ученик школы. На фото двое обнаженных мужчины и одна неизвестная женщина, сексуальная сцена Присмотревшись, я узнала свое лицо. На чужой фигуре. Написала заявление в полицию, там определили статью Клевета! Фото без подписи, там другое.

Помогите со статьей я учитель с 35 летним стажем.

Ответы на вопрос (4):

Обращайтесь в полицию.

Здравствуйте Нина Ивановна!

За клевету действующим законодательством РФ предусмотрена административная и уголовная ответственность:

КоАП РФ Статья 5.61.1. Клевета

Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от пятисот тысяч до трех миллионов рублей.

УК РФ Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Нина Ивановна, здравствуйте. Это статья 128.1 УК РФ

Или оскорбление статья 5.61 КРФоАП

С уважением.

Вам необходимо заверить у нотариуса скриншоты страниц, на которых содержится клевета в Ваш адрес. В результате такой работы специалист составит протокол осмотра интернет-страницы, в котором будут отражены цели такого смотра, его продолжительность и результаты. В дальнейшем, помимо рассмотрения вопроса о возбуждении уголовного дела Вам необходимо обратиться с исковым заявлением в суд (не забудьте про досудебный порядок урегулирования споров). Желаю Вам удачи! С уважением!