Может ли жена без согласия мужа выложить фото несовершеннолетнего ребенка в соцсети? Прошу развернутый ответ в заранее спасибо.

• г. Ростов-на-Дону

Может ли жена без согласия мужа выложить фото несовершеннолетнего ребенка в соцсети? Прошу развернутый ответ в заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Право у нее такое есть. Спрашивать разрешения на это один родитель у другого не обязан. Здесь не столько юридический вопрос, а вопрос морали и психологии.

Вот что пишут детские психологи:

Задайте один самый важный вопрос - для чего и для кого Вы выкладываете фото своих детей в соц. сетях и прочих сайтах? Похвастаться? Но зачем? Для чего? Для повышения собственной значимости и выделения среди всех? Выкладывая фотографии детей, Вы можете невольно спровоцировать чужие негативные эмоции. Например вызвать зависть, злость или уныние/депрессию у кого-то бездетного/бесплодного. А оно Вам надо? Ведь не каждый человек будет по-доброму смотреть на Ваших детей, да и фото могут просто "исфотожабить" для веселья публики. Слишком открытое демонстрирование себя и своей личной жизни через фото в интернете крайне губительно и разрушительно. Только взвесив все "за" и "против" многие принимают решение полностью удалить фото своих детей в интернете. Родственникам и друзьям всегда можно фото детей выслать на электронную почту, а вот злоумышленникам Вы даёте полный карт - бланш на пользование фотографиями Ваших детей, если продолжаете выкладывать фото своих детей... И никто разрешения Вашего не спросит.. И закрытый профиль - не проблема для злоумышленников. Поймите, в интернете возможно и доступно всё.. Даже Ваша жизнь.. Не стоит вообще фото ребенка выкладывать… Педофилы и просто завистники не дремлют и на каждую фотографию найдутся свои «критики» с дурным глазом.