Закрытое уголовное дело по смерти отца, но обнаружено завещание на незнакомых мне людей - что делать?

• г. Санкт-Петербург

Возбужденное уголовное дело, по факту смерти отца было закрыто. Дата и причины смерти не установлены. Через неделю выяснилось, что за два месяца до предполагаемой даты смерти отец оставил завещание на незнакомых мне людей. Мои дальнейшие действия?

Ответы на вопрос (4):

Вы можете обжаловать постановление о прекращении дела путем подачи жалобы в прокуратуру или в суд.

Если вы считаете, что ваш отец не понимал значения своих действий в момент составления завещания, то вы можете оспаривать завещание и провести с помощью суда посмертную судебную психиатрическую экспертизу.

Обжалуйте отказ о прекращении уголовного дела в прокуратуру или в суд,-ст. 124, 125 УПК РФ. Добивайтесь возбуждения дела и следственных мероприятий.

Пробовать оспорить завещание. Но это будет очень сложно. Если ваш отец не состоял на учете в психбольнице, наркодиспансере... Сложно. К тому же, уголовное дело прекратили. Обращайтесь. Тут придется много чего делать.

Однозначно обжаловать прекращение уголовного дела. Возможно обратиться в суд с иском о признании завещания недействительным. Остальное зависит от конкретной ситуации.