Закрытое уголовное дело по смерти отца, но обнаружено завещание на незнакомых мне людей - что делать?

• г. Санкт-Петербург

Возбужденное уголовное дело, по факту смерти отца было закрыто. Дата и причины смерти не установлены. Через неделю выяснилось, что за два месяца до предполагаемой даты смерти отец оставил завещание на незнакомых мне людей. Мои дальнейшие действия?

Ответы на вопрос (4):

Вы можете обжаловать постановление о прекращении дела путем подачи жалобы в прокуратуру или в суд.

Если вы считаете, что ваш отец не понимал значения своих действий в момент составления завещания, то вы можете оспаривать завещание и провести с помощью суда посмертную судебную психиатрическую экспертизу.

Спросить
Пожаловаться

Обжалуйте отказ о прекращении уголовного дела в прокуратуру или в суд,-ст. 124, 125 УПК РФ. Добивайтесь возбуждения дела и следственных мероприятий.

Спросить
Пожаловаться

Пробовать оспорить завещание. Но это будет очень сложно. Если ваш отец не состоял на учете в психбольнице, наркодиспансере... Сложно. К тому же, уголовное дело прекратили. Обращайтесь. Тут придется много чего делать.

Спросить
Пожаловаться

Однозначно обжаловать прекращение уголовного дела. Возможно обратиться в суд с иском о признании завещания недействительным. Остальное зависит от конкретной ситуации.

Спросить
Пожаловаться

Умер отец, наследниками является вторая жена, сын и дочь от первого брака. После запроса в банк установлено, что после смерти со счета снято более 8 миллионов рублей. Вторая жена призналась, под диктофонную запись, что сняла 4 миллиона, якобы для того, чтобы никто другой не снял деньги. И якобы готова вернуть эти деньги в наследственную массу, но кормит только обещаниями и не спешит их возвращать. Где остальная сумма, и кто снял со счета умершего более 4 млн рублей, она не знает. И ее не особо волнует где эти деньги, в полицию не обращается. Нотариуса особо не волнует, что снята такая крупная сумма. Какие меры можно принять к второй жене?

Я пропустил срок вступления в наследство, не знал, что отец умер.

Собираюсь обращаться в суд.

Мне нужно формулировать просьбу как - восстановление срока принития наследства и признание права собственности? И платить госпошлину от стоимости недвижимости?

Или можно просить только восстановить срок, а потом с решением идти к нотариусу?

Просто госпошлина от стоимости квартиры очень большая.

Скажите, в каких случаях после вскрытия не могут сразу установить причину смерти? Сказали, причина будет установлена через месяц. Это допустимо? И есть ли повод беспокоиться и стоит ли подавать в суд?

Умер родственник. Выдали свидетельство о смерти с формулировкой причина смерти не установлена. Через месяц обратились в морг за результатами, но получили отказ, сказали, что обрати ься нужно в полицию по истечении двух месяцев после смерти. Существуют какие-либо правила, регламент по получению такой информации?

В свидетельстве о смерти нет даты (дня и месяца) смерти, труп пролежал в квартире предположительно 8 месяцев. Как вступить в наследство по закону?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умер отец. В справке о смерти из морга не указан день смерти (указан только месяц и год). На гербовом свидетельстве о смерти из ЗАГС также отсутствует точная дата. Подскажите пожалуйста, имел ли право ЗАГС выдавать такое свидетельстве. Также, в страховой отказываются работать со свидетельством в котором не указан конкретный день.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение