Собаки и кошки могут быть изъяты в качестве погашения долгов?

• г. Чебоксары

В интернете противоречивая информация насчёт того, могут ли приставы изымать собак и кошек в качестве погашения задолженности по исполнительному производству.

Ответы на вопрос (3):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте Евгения!

Не имеют права.

Федеральный закон от 30.04.2021 N 106-ФЗ "О внесении изменения в статью 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации"

В установленный статьей 446 ГПК РФ перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, включены домашние животные, используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, определенные Федеральным законом от 27 декабря 2018 года N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Евгения, добрый вечер.

Конечно нет, не могут.

Источник Федеральный закон от 30.04.2021 N 106-ФЗ "О внесении изменения в статью 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации"

перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, включены домашние животные, используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности

С уважением.