Кассир в пятерочке заподозрила мошенничество при оплате баллами - что делать?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Сегодня проводили покупку в пятерочку купленными баллами и кассир сказала ещё раз увижу вызову полицию, мол мошенничество это. Вот думаю ей то какая разница откуда у человека бонусы (тем более это не денежный эквивалент, чтобы его красть) , если он оплатил товары /не украл и есть чек. Что может при этом сделать полиция?

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте, Алина! Если все в рамках их же акции (ст.435, 437 ГК РФ), то причем здесь полиция и мошенничество (ст.159 УК РФ). Из вопроса не усматривается мошенничества. Если сам же магазин позволяет производить оплату подобной схемой, то к потребителям какие претензии?! Так что полиция здесь скорее всего откажет в возбуждении уголовного дела.

Здравствуйте, Алина!

Постараюсь понятнее Вам ответить

Кассир не в курсе что такое мошенничество а что нет.

ЭТо точно не моешнничество (ст. 159 УК РФ).

В Ваших действиях нет ничего незаконного.

И уголовного тем более.

Если им что-то не нравится, то пусть вносят изменения в условия своих акций.

А Вы ничего плохого не сделали.

Просто пользуетесь тем что есть.

Сотрудники магазина могут обратиться в полицию с заявлением о преступлении - ведь Вы где-то как-то бонусы на карту получаете в обход правил магазина, карта, на которой бонусы не на Вас зарегистрировано и т.д.

То есть можно усмотреть, что Вы покупаете у жуликов карты с бонусами и после покупаете товар, нанося ущерб магазину.

Полиция обязана будет провести проверку в порядке ст. 144 УПК РФ, а магазин может долбить полицию через прокурора.

Считаете, что всё Вы делаете правомерно - можете проверить и каждый день за бонусы покупать на 50%

Здравствуйте Алина

Программой лояльности Выручай-карта есть возможность оплачивать до 100% покупки накопленными баллами. Для списания баллов карта должна быть активирована

Полиция просто проведет проверку по обращению в порядке ст. 141 УПК РФ и откажет в возбуждении уг дела.

Здравствуйте. Совершенно верно. Вы не несёте никакой ответственности. Если даже и вызовут полицию у вас нет признаков преступления по факту совершения мошенничества (ст.159 УК РФ). Так что кассир может понести сам наказание за ложный вызов полиции.

Это лучший ответ

Алина, доброго утра!

Отвечу по существу вашего вопроса:

Нет в вашем вопросе никакого мошенничества.

Правовое обоснование - ст. 14 УК РФ.

УК РФ Статья 14. Понятие преступления

1. Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания.

2. Не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного настоящим Кодексом, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности.

Полиция при поступлении заявления, должна провести проверку и вынесет отказные материалы в отказе в возбуждении уголовного дела.

Нет из вопроса субъективной и объективной сторон преступления.

Если в этих Правилах сказано: баллы не имеют наличного выражения и денежной стоимости, то как можно рассчитаться этими баллами если они не имеют денежной стоимости.

Какая то неувязочка получается Мошенничества ст 159 УК РФ здесь в любом случае нет:

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием,-
Вы же ничего не украли Полиция такими вещами не будет заниматься.

Вы не о том думаете. Если вы купили коды по дешевке в телеграмм-канале, то продавец прав - это обыкновенное мошенничество (ст.159 УК РФ). Судя по вашей риторике, так и есть. Поэтому будьте осторожны. Полиция эти дела щелкает как орехи, также как и "липовые" сертификаты о вакцинации. Очень легко проверить, что баллы не ваши. Вы же знаете, чтобы купить на баллы, например, банку кофе, нужно набрать товаров на огромную сумму.

Спасибо! В программе лояльности у них указано.

-Пункт 9.3. Ответственность за сохранность Карты, а также за несанкционированный доступ третьих лиц к Карте лежит на Участнике. Оператор не несет ответственности за несанкционированное использование Карты Участника третьими лицами.

­Так же указано в их Правилах, что баллы не имеют наличного выражения и денежной стоимости.

Это лучший ответ

Тем более. Какие к Вам претензии в части возможного мошенничества (ст.159 УК РФ)? Не совсем понятна суть претензий со стороны продавца. Если ответственность лежит на Участнике, то как он решил распорядиться своими бонусами, так и пусть будет. Ну а раз подали заявление в полицию, пусть те найдут хоть какой-то состава преступления. Если кому-то бонусы не нужны и они решили ими распорядиться, то это не означает, что Вы делаете что-то противозаконное.

Участник - это гражданин.

Гражданин неправомерным образом получившим карту с бонусами может понести ответственность вплоть до уголовной. Хотя всё весьма не очевидно.

УК РФ Статья 159.3. Мошенничество с использованием электронных средств платежа.

Отдел К МВД должен поработать и выявить преступную схему.