Разделение наследства одной двоюродной сестры между дочерьми родных сестер

• г. Алматы

У нас умерла двоюродная сестра. Ближе нас у нее родственников нет. Мы подали заявление на принятие наследства. Мы это две родных между собой сестры и одна наша двоюродная сестра. В каких долях будет разделено наследство?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

По ГК РК (также, как и по ГК РФ) двоюродные братья и сестры наследуют по праву представления в качестве наследников 3 очереди. Ст.ст. 1061-1064 ГК РК. Право представления означает, что, если"основные наследники" - дяди и тети умершего (как со стороны отца, так и со стороны матери умершей) отсутствуют (умерли) ко времени открытия наследства, то "вместо них" к наследованию призываются их дети (двоюродные братья-сестры). А вот долевое соотношение наследственных прав имеет особенность. Например, у умершей было 2 тети, которых тоже нет в живых. Но у теть есть разное количество детей. У одной, - 1 ребенок, у другой, - 2. Получаем: (1: 2) = 1/2 причиталась бы каждой тете. Далее, 1 ребенок (двоюродная сестра) получает полную 1/2 долю, а каждый из 2-х детей "другой" тети - 1/2: 2 = по 1/4.

Зоя Ивановна, двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных п.2 ст.1142, п.2 ст.1143 и п.2 ст.1144 ГК РФ и делится между ними поровну.

Не совсем понятен заголовок вашего обращения. Кто подал заявление на вступление в наследство и умер?

Добрый день, Зоя Ивановна!

Двоюродные братья/сестры наследуют (по праву представления) вместо своих умерших родителей, приходившихся наследодателю (вашей двоюродной умершей сестре) дядями/тетями.

Наследство между вами будет разделено в равных долях.

Надеюсь, мой ответ был полезен.