Как защитить свои права при оформлении ипотеки на квартиру, оформленную на имя мужа?

• г. Казань

Мы с мужем берём ипотеку на приобретение квартиры. Муж оформляет всё на себя. На первоначальный взнос помогает его мама. Муж говорит что в случае развода я не смогу претендовать на часть этой квартиры, т к.все оплачивает он. Какие мои действия при оформлении сделки?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, все равно будет считаться совместно нажитом имуществом, но вам об этом говорить супругу не обязательно. Вносите переодически за свой счёт оплату по ипотеке, сохраняйте чек (главное, чтобы оплата была с вашей карты). Далее можете за своей счёт в сделать ремонтные работы, также сохранить все чеки и расходы.

Добрый день! Поскольку квартира приобретается в браке, то вне зависимости от того, на кого она оформлена, считается совместной собственностью супругов.

Согласно ст. 34 СК

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Вы на берегу решите в каких доля будет оформляться квартиру. Если вы соглашаетесь, что доли будут неравные, в связи с тем что взнос вносится его мамой, то составьте соглашение. Вам все подготовит юрист.

Но вообще сейчас очень много людей приходит на консультацию по этому вопросу, когда начинают расторгать брак. Оплачивают ипотеку вместе, а доли хотят сделать неравные. Эти спорные вопросы решаются уже в суде.

Конечно, не желательно запутывать ситуацию и смешивать семейную ипотеку с третьими лицами.

Дополнительно уточню, что сейчас суды ориентированы при разделе имущества супругов учитывать вклад каждого супруга в имущества. Как раз при ипотеке суды принимают документы, доказывающие, что один из супругов за счет собственных средств (помощь родителей), внес бОльший вклад в стоимость квартиры. Опасное явление, но такая практика набирает обороты.