Спор о наследстве - почему я не хочу отдавать квартиру и что представляет противник
199₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

После несчастного случая (смерти родителей и брата) я вступил в наследство на квартиру, сейчас объявляется сын брата и претендует на наследство, нотариус проконсультировал что он вторая линия родства и не имеет прав на имущество. Я бы и не против дать половину суммы с продажи, но с его стороны выступили представители (опекуны) и я знаю что ребёнку не достанется ни чего.

Ответы на вопрос (8):

Платите только после судебных разбирательств.

Все правильно вы наследница первой очереди ст 1142 ГК РФ А сын умершего брата этого наследник второй очереди ст 1143 ГК РФ Все правильно сын умершего брата не имеет прав на наследственное имущество.

Если опекуны загребут то что вы дадите (половину имущества)-тогда ничего и не отдавайте В чем здесь собственно проблема, я не совсем понимаю?

Если сын умершего не имеет права на имущество, то опекуны даже если обратятся в суд ст 3 ГПК РФ ничего не высудят у вас.

Здравствуйте, Ульяна!

Брат наследует за родителями. А поскольку брат погиб, то права переходят к его сыну.

Поэтому тут с точки зрения закона все верно.

В соответствии со ст. 1146 ГК РФ по праву представления наследуют внуки наследодателя и их потомки, дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя), двоюродные братья и сестры наследодателя в случае, если наследник по закону умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем.

Вы не обязаны что-то отдавать.

Пусть вступают в наследство.

Когда подрастет - договоритесь.

А пока можно просто получать доходы от имущества.

Если оно ликвидное.

Вы не пишите что это за имущество.

Это лучший ответ

Добрый день! Сын брата не имеет права на наследство ваших родителей, но он является наследником первой очереди в отношении имущества своего отца (Вашего брата) - ст. 1142 ГК РФ. Однако, поскольку Вы уже вступили в наследство, доказать свои права сын может либо если Вы с ним договоритесь, либо на основании судебного решения. Как лучше поступить, можно сказать, только ознакомившись с вашей ситуацией подробно.

Ульяна, можно открыть номинальный счёт на ребенка (делают это законные представители). Распоряжаться деньгами на счёте опекун сможет только с согласия органов опеки.

Если предъявлен иск в суд то подайте возражения (ст. 35. ст. 149 ГПК РФ) или признайте иск.

И присужденное подопечному не может быть произвольно потрачено опекунами, в опеку пищите, если сомневаетесь

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об опеке и попечительстве"

Статья 18. Охрана имущества подопечного.

Здравствуйте, Ульяна! А чьего брата? Брата родителей? Если да, то согласно ст.1143 ГК РФ он наследник второй очереди и не имеет права на наследство при наличии наследника первой очереди (ст.1142 ГК РФ). Однако если это Ваш брат, т.е. такой же ребенок умерших родителей, то при отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника. Т.е. в этом случае он наследник первой очереди. Так что Вам стоит прояснить ситуацию, кто чей брат.

Здравствуйте! Вы можете сами открыть счёт (ст. 845-860 ГК РФ), там откладывать деньги, а когда ребёнок вырастет и снимется опека, эту сумму ему подарить (договор дарения денег),-ст. 572 ГК РФ, и деньги будут под вашим присмотром и опекуны не смогут воспользоваться.