Конфликт наследства - Могут ли новая жена брата въехать в мою квартиру?

• г. Барнаул

Меня зовут Иван в июле умер мой отец у нас с ни квартира по 1/2 сейчас принимаем наследство я мой брат и его новая жена, его 1/2 долю она мне летом позвонила сказала что написала отказ от наследства а как оказалось она приняла наследство, её доля 7.5 кв.метров у неё есть комната 13 кв. метра. Она в нашей квартире не прописана и ни когда не жила. Подскажите пожалуйста может она въехать в мою квартиру и какие у не должны быть документы чтобы въехать, и имею я права не пускать её? Брат принял наследство только для того чтоб ей меньше доля была и на квартиру не претендует. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Для того, чтобы вселиться в квартиру, должено быть свидетельство о праве на наследство или выписка из ЕГРН или регистрация в данной квартире.

Здравствуйте, Иван! У нее должно быть свидетельство о праве собственности на долю в этой квартире. Вы можете ее не пускать, но она подаст в суд на вселение и устранении препятствий в пользовании (я хочу сказать, что не пускать ее это не выход).

Пока наследники не получат свидетельство о праве на наследство, въехать никто не может.

Иван, добрый вечер.

После вступления в наследство только можно въехать в квартиру.

У неё на руках должна быть выписка из егрн.

С уважением.