Может ли гражданская жена претендовать на наследство в случае пропуска срока первоочередного наследника.

• г. Астрахань

Имеет ли право гражданская жена вступить в наследство наследодателя, если имеется наследница первой очереди по закону, но пропустила срок вступления в наследство. А потом его восстановила через суд.

Ответы на вопрос (2):

Если будет решение суда о том, что гражданская жена находилась на иждивении у умершего - ОНА наследует вместе с наследниками по закону.

Здравствуйте!

Если брак не зарегистрирован, женщина не может претендовать на наследство.

Необходимо учитывать обязательную долю в наследстве. Вы можете обратиться к нотариусу выяснить возможность наследования.

В случае, если женщина вносила деньги на приобретение недвижимости, иных расходов; возможно предьявления требований в суд в рамках гражданского процесса. В суд нужно предоставить соответствующие доказательства.