Маме продали подаренную квартиру, деньги перевели на счет сына - как правильно оформить дарственную и кто платит налоги?

• г. Москва

Мамой была продана квартира, которая была ей когда-то подарена ее родителями. Деньги от продажи квартиры были переведены на счет сына, на имя которого была зарегистрирована новая квартира. Мама хочет, чтобы сын оформил дарственную на ее имя. СтОит ли это делать? Какой налог будут платить стороны? Сын студент, не работает.

Ответы на вопрос (1):

Налог платить не нужно, так как дарение происходит между родственниками.

- см. ст. 572 ГК РФ.