Неправомерный допрос эксперта без подтверждения квалификации - возможность отмены решения в апелляции

• г. Санкт-Петербург

Является ли процессуальным нарушением то, что суд после проведения экспертизы допросил эксперта в судебном заседании, который пришёл на разбирательство только с паспортом, не предъявил суду документы подтверждающие его уровень образования, квалификации. Также эти документы не представлены ни в заключении экспертизы, ни в материалах дела. Экспертизу проводило государственное экспертное учреждение.

Можно ли в апелляции отменить решение суда по этому основанию.

Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (3):

А в первой инстанции Вы указывали на это?

Допрос свидетеля в суде предусматривает лишь предъявление паспорта. Тут жаловаться бесполезно.

А вот на отсутствие сведений о должном образовании, квалификации и опыте (стаже) эксперта надо указывать и требовать на этом основании повторной экспертизы.

Если в экспертном заключении не приложены копии документов об образовании и квалификации эксперта, то она уже оформлена с нарушением, суд должен был обратить на это внимание. Есть большой шанс признать экспертизу ненадлежащим доказательством в суде апелляционной инстанции.