Кто должен проводить медицинское освидетельствование при уголовном деле - родители или ПДН?

• г. Нижний Новгород

Сыну 17 лет. Идёт следствие по уголовному делу. Сегодня мне позвонили из пдн и требуют чтоб я с сыном прошла мед. Освидетельствование. Но следователь, когда выписывала постановление на медицинское освидетельствование, сказала, что этим будет заниматься пдн. Пдн сказали что не обязаны никого не куда возить и это обязанность родителей. Так кто на самом деле должен заниматься медицинским освидетельствованием.

Ответы на вопрос (1):

УПК РФ Статья 421. Обстоятельства, подлежащие установлению

1. При производстве предварительного расследования и судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, совершенном несовершеннолетним, наряду с доказыванием обстоятельств, указанных в статье 73 настоящего Кодекса, устанавливаются:

1) возраст несовершеннолетнего, число, месяц и год рождения;

2) условия жизни и воспитания несовершеннолетнего, уровень психического развития и иные особенности его личности;

3) влияние на несовершеннолетнего старших по возрасту лиц.

2. При наличии данных, свидетельствующих об отставании в психическом развитии, не связанном с психическим расстройством, устанавливается также, мог ли несовершеннолетний в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими.

3. При производстве предварительного расследования и судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении средней тяжести или тяжком преступлении, совершенных несовершеннолетним, за исключением преступлений, указанных в части пятой статьи 92 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливается также наличие или отсутствие у несовершеннолетнего заболевания, препятствующего его содержанию и обучению в специальном учебно-воспитательном учреждении закрытого типа, для рассмотрения судом вопроса о возможности освобождения несовершеннолетнего от наказания и направлении его в указанное учреждение в соответствии с частью второй статьи 92 Уголовного кодекса Российской Федерации.

(часть 3 введена Федеральным законом от 28.12.2010 N 427-ФЗ)

4. Медицинское освидетельствование несовершеннолетнего проводится в ходе предварительного расследования на основании постановления следователя или дознавателя в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Заключение о результатах медицинского освидетельствования несовершеннолетнего представляется в суд с материалами уголовного дела.

(часть 4 введена Федеральным законом от 28.12.2010 N 427-ФЗ)

Постановление Правительства РФ от 28.03.2012 N 259 (ред. от 15.08.2018) "Об утверждении Правил медицинского освидетельствования несовершеннолетнего на наличие или отсутствие у него заболевания, препятствующего его содержанию и обучению в специальном учебно-воспитательном учреждении закрытого типа"