Как вернуть деньги после неправильной сделки через Сбербанк-онлайн?

• г. Ханты-Мансийск

Перевел человеку по Сбербанку-онлайн деньги. Получил по Ватсапу фото паспорта и расписку о том, что человек берет деньги с условием ежемесячной выплаты процентов до момента пока не будет возвращена вся сумма и расторгнут договор. Дважды человек перевел проценты, но 3 месяца нет выплат и в переписке постоянно обещает вернуть на днях. Как можно вернуть деньги?

Ответы на вопрос (6):

Подайте претензию лицу, далее обращайтесь в суд с иском.

Для возврата денег сейчас необходимо предъявить письменную претензию на основе норм ГК, не вернет в указанный срок - иск в суд.

Претензию направьте вначале. Не ответит - обращайтесь в суд.

В судебном порядке, пишите претензию потом обрашайтесь в суд.

А как написать претензию, заемщик живет в другом городе. Можно по Ватсапу фото претензии заемщику направить?

По вотсаппу можно только если такой способ уведомления предусмотрен договором. НО между Вам, как видно из вопроса, никакого письменного договора заключено не было. Поэтому отправляйте претензию заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

63. По смыслу пункта 1 статьи 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, должно быть направлено по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания либо по адресу, который гражданин указал сам (например, в тексте договора), либо его представителю (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ).