Вопрос продажи квартиры с долями детей по маткапиталу - как правильно действовать, если отказано в разрешении органов опеки?

• г. Уфа

Вопрос по продаже квартиры с долями детей полученными по мат капиталу.

Решили сменить жилье, продать квартиру 43 м² и купить дом 135 м² в одном и том же населённом пункте. Подали документы на разрешение органов опеки. Сроки поджимали и мы купили дом в ипотеку, не дожидаясь решения опеки. Детям сразу выделили сопоставимые доли.

Сегодня сообщили с опеки, что в разрешении отказано. И якобы теперь они не согласуют продажу, так как дом уже куплен.

Риэлтор предлагает в данной ситуации подать в опеку документы на покупку другой квартиры за наличие. Но после получения разрешения прийти в опеку и написать объяснение о том, что все таки решили купить дом и выделили доли.

Подскажите, насколько правомерна такая схема и что можно сделать ещё в данной ситуации. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! А причина отказа какая? Как вариант: обжаловать решение опеки в суде.

Добрый день! Запутанная схема, предложенная риэлтором. Отказа в продаже квартиры быть не должно, если нет ухудшений в условиях проживания в доме несовершеннолетним детям. Нужно ознакомиться с письменным отказом органа опеки и попечительства.