Продажа долга - можно ли договориться с коллекторским агентством самостоятельно или лучше написать письмо?

• г. Москва

Можно ли самой позвонить коллекторскому агенству и договориться продать за проценты продать долг мне. Или лучше письмо написать. 3 года взяла в микрофинансовой организации кредит на сумму 60000 руб, уже должна 156000. пристав пока ничего не взыскал, коллекторы названивают.

Ответы на вопрос (3):

Так ст 153 и 160 и 420-422 ГК РФ Вам это не запрещает...

Добрый день!

Конечно можете направить в их адрес предложение.

Написать предложение о выкупе долга вы можете, но вам, скорее всего, откажут, говорю из практики. В вашем случае первоначально лучше запросить справку о составе задолженности, а затем уже подготовить предложение о погашении задолженности, с графиком. И путем переговоров уже возможно будет утвердить это соглашение.