Получил уведомление о заявлении по УК РФ из-за задолженности в МФО - что делать?

• г. Томск

Имею 2 долга в мфо. Вот такое сообщение мне сегодня пришло"

В отношении вас поступило заявление по ст.ст.159,165 УК РФ. Вам необходимо явиться 08.02.2022 к 15.00 в УЭБ и ПК УМВД. В случае неявки вы будете доставлены приводом. Майор полиции Каримов Р.Н." Номер +79944422424.

Какие мои дальнейшие действия?

Ответы на вопрос (4):

Вы когда взяли кредиты, вы оплачивали их?

Игнорируйте данное сообщение. К повестке оно не имеет никакого отношения. Требования к повестке установлены ст. 188 УПК РФ. Такие сообщения рассылают коллекторы.

Добрый день!

Никуда не ходите, это коллекторы пишут, вашем случае долг по кредиту взыскивается в гражданском порядке., УБЭП и УМВД РФ не имеют к этому никакого отношения.

Добрый вечер!

Такая ситуация возможна, если Вы взяли кредиты, но ни одного платежа по ним не совершили. Тогда действительно, теоретически возможно возбуждение уголовного дела по факту мошенничества в сфере кредитования (ст.159.4 УК РФ).

Если все же Вы платежи вносили, то Вам бояться совершенно нечего!

Просто проигнорируйте данное сообщение.

А если Вам позвонят, якобы из отдела полиции, и сообщат, чтобы Вы пришли в отдел, просто ответьте им, чтобы Вас об этом уведомили официально повесткой по Вашему адресу.