Какая защита есть у учителя от нападок директора?
199₽ VIP

• г. Белгород

Какая защита есть у учителя от нападок директора?

Ответы на вопрос (7):

Уважаемая, Наталья! С чем связанны данные нападки директора?

Добрый день

а какие нападки? Можно по подробнее?

Так то учредитель может сменить генерального директора.

Это лучший ответ

Возможность жалобы в Управление образованием и Государственную инспекцию труда. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона). Кроме того, можно подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, если имеют место оскорбления или унижение чести и достоинства: можно взыскать моральный вред (ст.151, 152 ГК РФ).

Здравствуйте, Наташа!

Есть трудовая инспекция.

Есть способы самозащиты.

Ст. 379 ТК РФ.

Т.е. можете отказаться выполнять все то что не предусмотрено Вашим трудовым договором и должностной инструкцией.

Кроме того можете пожаловаться в департамент образования.

Здравствуйте. Это очень серьёзные обвинения в адрес директора. Если у вас есть доказательства, вы можете обратиться в полицию по факту совершения преступления директором школы.

Ответственность за присвоение или растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, предусмотрена ст. 160 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Директор прокручивает финансовые махинации в школе, и если учитывать отказывается учавствовать в этом, начинает морально давить: часто и в любое время ходит на уроки, постоянно предьявлет что-то либо, заставляет выходить на замену без оплаты, заставляет задерживаться после работы (например рабочий день до 4 часов, а учителя должны сидеть на работе до того времени, пока дети не уедут со школы), я проработала пол года и меня лишили стимулирующих, объясняя тем, что не подала отчёт, хотя я не раз обращалась, что бы мне объяснили что это такое...

Наталья, в зависимости от характера претензий в Ваш адрес со стороны руководства школы, Вы имеете право обратиться в трудовую инспекцию, управление образования и (или) прокуратуру с письменной, мотивированной жалобой.