Что удерживается с больничного листа если это не заработок а всего лишь оплата по недееспособности.

• г. Томск

Что удерживается с больничного листа если это не заработок а всего лишь оплата по недееспособности.

Ответы на вопрос (1):

Что значит "оплата по недееспособности? " Вы поняли, что вы написали? Недееспособность - это когда человек решением суда признается таким. Он не понимает характер своих действий и не может руководить ими.

Если листок нетрудоспособности выдан работнику в связи с его болезнью, травмой или необходимостью ухода за больным членом семьи, то оплата по нему облагается налогом на доходы физических лиц. НДФЛ должен быть исчислен и удержан со всей суммы пособия. То есть перед перечислением пособия работодатель, оплачивающий первые 3 дня болезни, вычитает из оплаты больничного подоходный налог.