Как решить проблему медленной работы инвалидной рабочей группы на муниципальном предприятии?

• г. Кострома

Я инвалидо 2 рабочей группы, я работаю дворником, я работаю медленно, быстро работать не могу, за 7 лет у меня сменилось много начальников, щас одна, требует быстро здесь и сейчас, но если не могу, что делать? Дело идёт до увольнения, предприятие муниципальное.

Ответы на вопрос (3):

Может попробовать обратиться к вышестоящему, сразу к директору сходить? Потому что думаю, если она решила от вас избавиться, то так или иначе она это сделает. Доказывать ей что-либо и показывать ей нормы законов и льгот для инвалидов я так понимаю бесполезно. Думаю, пока ничего не стоит делать, а вот когда она начнет требовать уволиться, вот тогда можно сходить к руководству. Они вам должны будут в таком случае предоставить или предложить другую работу, но если такой работы не имеется, то идет увольнение по части 5 статьи 83 Трудового кодекса - признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Для увольнения должны быть веские основания. Изучите трудовой договор и должностные обязанности. Если исполняете, никак не могут уволить. Надо учесть, что для инвалидов законодательством предусмотрены льготы, в том числе сокращённая продолжительность рабочего дня.

Да! Для инвалидов 1-2 групп продолжительность рабочей недели не более 35 часов в неделю, это по 7 часов с понедельника по пятницу (статья 92 Трудового кодекса)