Как подать заявление на усыновление ребёнка супруги - список необходимых документов и условия.
199₽ VIP

• г. Печора

Формирую заявление на усыновление ребёнка супруги, подавать буду письмом, какие документы прилагаются копиями а какие оригиналом? Ребёнку 13 лет, с супругой в браке 11 лет, согласие на усыновление от биологического отца есть.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Иван! Согласие биологического отца можно в оригинале, остальные в копиях, чтобы подать заявление в суд для усыновления ребенка в порядке, предусмотренном ст.125 Семейного кодекса РФ. А вообще Вы вправе указать в заявлении, что оригиналы документов для сверки будут предоставлены в судебном заседании, а к заявлению приложить копии. Нарушением это не будет, и основанием для отказа в принятии заявления или оставлении его без движения не является.

Здравствуйте! В соответствии с Семейным кодексом глава 19 ст. 124-144 для усыновления необходимо:

1. Получить от родного отца юридически заверенное согласие на усыновление/удочерение.

2. Получить письменное разрешение от матери усыновляемого.

3. Подготовить ряд необходимых документов (указаны ниже):

Обратиться в местную службу опеки за заключением об усыновлении. Обычно мачехам и отчимам не отказывают в выдачи этого документа, и по истечению 5 рабочих дней заключение готово.

4. Предоставить исковое заявление, заключение и другие документы в суд

(а это: справка об отсутствии судимости усыновителя (запрашивается в местном ОВД либо на сайте Госуслуг, делается в течение 30 дней, действительна 6 месяцев);

справка о состоянии здоровья усыновителя (форма 164/у-96);

справка о доходах усыновителя (форма 2-НДФЛ, запрашивается по месту работы);

характеристика с места работы с печатью и подписью руководителя;

выписка из домовой книги, о том что усыновитель проживает вместе с усыновляемым;

бумаги на недвижимость усыновителя;

автобиография усыновителя;

документ о состоянии здоровья усыновляемого ребенка (форма справки 169 у);

свидетельство о браке.

Если усыновляемому 10 лет - его согласие желательно

5. Принять участие в судебном заседании, в результате которого выносится решение об усыновлении/удочерении.

При подаче заявления письмом к подписанному заявлению прилагаете документы в копиях, письмо обязательно отправляете с описью вложения). Подлинные документы обязательно приносите с собой в суд на заседание.

Здравствуйте, Иван!

Я так понимаю, что Вы подаете исковое заявление в суд.

В таком случае все очень просто.

Из оригиналов у Вас прилагается только квитанция об оплате госпошлины.

Все остальное - КОПИИ.

Оригиналы принесете уже в судебное заседание.

Порядок оформления установлен ст. 131-132 ГПК РФ, ст. 125 СК РФ.

На данном этапе подавать оригиналы нет никакого смысла.

Иногда даже суды их не запрашивают.

Вопрос по оригиналам встает когда кто-то оспаривает какой-то документ.

Если же спора нет по документам, то оригиналы не нужны будут в принципе.

Поэтому подавайте спокойно копии.

Все перечисленные документы - достаточны для усыновления.

Иск должен соответствовать статьям 131-132 ГПК РФ и подан в соответствующий суд территориально.

Здраствуйте!

Вы можете все документы предоставить в копиях, а на самом судебном заседании уже оригиналы (что бы не затерялись). ст. 125 СК РФ.

Документы следующие

- предоставить исковое заявление

- от родного отца юридически заверенное согласие на усыновление/удочерение.-справка об отсутствии судимости усыновителя

- справка о доходах и о состоянии здоровья усыновителя

- характеристика с места работы-свидетельство о браке.

Добрый день.

Иван перечень документов, указан в ст. 271 ГПК РФ.

Статья 271. Документы, прилагаемые к заявлению об усыновлении

См. комментарии к статье 271 ГПК РФ

1. К заявлению об усыновлении должны быть приложены:

1) копия свидетельства о рождении усыновителя - при усыновлении ребенка лицом, не состоящим в браке;

2) копия свидетельства о браке усыновителей (усыновителя) - при усыновлении ребенка лицами (лицом), состоящими в браке;

3) при усыновлении ребенка одним из супругов - согласие другого супруга или документ, подтверждающий, что супруги прекратили семейные отношения и не проживают совместно более года. При невозможности приобщить к заявлению соответствующий документ в заявлении должны быть указаны доказательства, подтверждающие эти факты;

4) медицинское заключение о состоянии здоровья усыновителей (усыновителя);

5) справка с места работы о занимаемой должности и заработной плате либо копия декларации о доходах или иной документ о доходах;

6) документ, подтверждающий право пользования жилым помещением или право собственности на жилое помещение;

7) документ о постановке на учет гражданина в качестве кандидата в усыновители;

Федеральным законом от 2 июля 2013 г. N 167-ФЗ в пункт 8 части 1 статьи 271 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

8) документ о прохождении в установленном порядке подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, за исключением случаев подачи заявления об усыновлении ребенка отчимом или мачехой, близкими родственниками ребенка, лицами, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено, и лицами, которые являются или являлись опекунами, попечителями детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей.

Федеральным законом от 23 декабря 2010 г. N 389-ФЗ статья 271 настоящего Кодекса дополнена частью 1.1

1.1. К заявлению об усыновлении ребенка отчимом или мачехой, если они являются гражданами Российской Федерации, постоянно проживающими на территории Российской Федерации, должны быть приложены документы, указанные в пунктах 2 - 4 и 6 части первой настоящей статьи.

Часть 1.2 изменена с 12 июля 2021 г. - Федеральный закон от 1 июля 2021 г. N 243-ФЗ

См. предыдущую редакцию

1.2. К заявлению об усыновлении ребенка из числа лиц, относящихся к коренным малочисленным народам Российской Федерации, гражданами Российской Федерации, относящимися к коренным малочисленным народам Российской Федерации, ведущими кочевой и (или) полукочевой образ жизни и не имеющими места, где они постоянно или преимущественно проживают, должны быть приложены документы, указанные в пунктах 1 - 5, 7 и 8 части первой настоящей статьи, а также документы, подтверждающие ведение этими гражданами кочевого и (или) полукочевого образа жизни, выданные органом местного самоуправления соответствующего муниципального образования, и документы, подтверждающие их регистрацию по месту жительства в одном из муниципальных образований (по выбору этих граждан), в границах которого проходят маршруты кочевий этих граждан, по адресу местной администрации или территориального органа местной администрации (при его наличии) указанного муниципального образования с учетом перечня мест традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Российской Федерации, утвержденного Правительством Российской Федерации.

2. К заявлению граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами территории Российской Федерации, иностранных граждан или лиц без гражданства об усыновлении ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, прилагаются документы, указанные в части первой настоящей статьи, а также заключение компетентного органа государства, гражданами которого являются усыновители (при усыновлении ребенка лицами без гражданства - государства, в котором эти лица имеют постоянное место жительства), об условиях их жизни и о возможности быть усыновителями, разрешение компетентного органа соответствующего государства на въезд усыновляемого ребенка в это государство и его постоянное жительство на территории этого государства.

3. К заявлению граждан Российской Федерации об усыновлении ребенка, являющегося иностранным гражданином, прилагаются документы, указанные в части первой настоящей статьи, а также согласие законного представителя ребенка и компетентного органа государства, гражданином которого он является, и, если это требуется в соответствии с нормами права такого государства и (или) международным договором Российской Федерации, согласие самого ребенка на усыновление.

4. Документы усыновителей - иностранных граждан должны быть легализованы в установленном порядке. После легализации они должны быть переведены на русский язык и перевод должен быть нотариально удостоверен.

5. Все документы представляются в двух экземплярах.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Иван, добрый день.

Вы сейчас подготавливаете иск в суд, исходя из условий Вашего вопроса

Все документы должны быть представлены в копиях, кроме самого иска (с оригинальной подписью)

На досудебную подготовку по делу судье покажете оригиналы документов, приложенных в копиях у иску.

Судья должна сличить оригинал с копией и написать в материалах дела внизу каждой странички "копия верна ".

ГПК РФ Статья 148. Задачи подготовки дела к судебному разбирательству

Задачами подготовки дела к судебному разбирательству являются:

уточнение фактических обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения дела;

определение закона, которым следует руководствоваться при разрешении дела, и установление правоотношений сторон;

разрешение вопроса о составе лиц, участвующих в деле, и других участников процесса;

представление необходимых доказательств сторонами, другими лицами, участвующими в деле;

Документы

Копии:

гражданский паспорт усыновителя; заключение о возможности быть усыновителем; справка о доходах; медицинское заключение; документы о правах на жилплощадь (выписка из ЕГРН.. ); свидетельство о рождении ребенка; свидетельство о рождении усыновителя (если он не состоит в браке); свидетельство о заключении брака; сертификат о прохождении обучения в школе замещающих родителей; справка о судимости.

Источник: socprav.ru

С уважением.