Начальник требует сообщать о состоянии на больничном - правомерно ли это?

• г. Пермь

Я нахожусь на больничном листе. Мой начальник требует от меня чтобы я ежедневно сообщала о своём состоянии. Мало того я должна в общий чат, наших работников, теперь скидывать информацию о своём здоровье. Правомерно ли это! Почему я должна всем рассказывать как я себя чувствую.

Ответы на вопрос (4):

Анна, здравствуйте. Конечно не правомерно.

Все права и обязанности работодателя прописаны в статье 22 ТК РФ.

А ещё есть понятие врачебной тайны, и она охраняется законом.

Вы кроме предъявления ему больничного ничего не должны.

С уважением.

Совсем не обязаны об этом распространяться. Это конфиденциальная информация. Тем более, не стоит её выкладывать в общий чат!

С уважением.

Здравствуйте, Анна!

Требования работодателя антиконституционны. Состояние здоровья человека - это его личная тайна, охраняемая законом.

В соответствии со ст. 23 Конституции РФ

Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.

Согласно ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022) врачебную тайну составляют сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.

Сошлитесь на это.