Отказ нотариуса - Невозможность сделки мены домов из-за отсутствия межевания участка, приобретенного на материнский капитал в 2019 году

• г. Барнаул

В 2019 году купили дом под материнский капитал. Выделили доли. Оформили в росреестра как положено. В этом году решили поменяться с мамой домами, посредством сделки мены. Получили от опеки разрешение. Обратились к натариусу, а он нам отказал, ссылаясь на то что нет границ участка. Почему то оказался не межеваным. Действительно ли мы не можем провести ни какую сделку с этим участком, если да то как нам его оформили под мат капитал в 2019 году?

Ответы на вопрос (3):

Юлия!

Материнский капитал Вам выделили не на покупку земельного участка, а жилого дома. Сейчас Вы оформляете дом и земельный участок. Если он не размежеван, т.е. у него нет границ, то у него нет кадастрового плана, а соответственно и кадастрового паспорта. Поэтому сделку с таким участком Вам нотариус не удостоверит и Росреестр не оформит.

С помощью маткапитала земля не приобретается, а доля н/л в недвижимости соответствует доле земельного участка.

Выписку по земле берите из Росреестра. Если на учёте не состоит, то ставьте.

Участок состоит на учёте в росреестре. Имеет кадастровый номер. Находится в собственности. Выписка из егрн есть на участок. Понятно что мат капитал выделяли на дом, но в росреестре же оформляли собственность и на участок, и вопросов по границам не возникло на тот момент. Почему они появились сейчас не пойму.