Как снести старый дом и решить вопросы с детьми, не прописанными, но с уже выделенными долями на материнский капитал?

• г. Курган

Купили дом на мат капитал, выделили доли на детей, сейчас рядом со старым домом строим новый, как нам снести старый дом, куда бежать, куда обратится, можно ли его сносить сразу или как его снести, если там дети не прописаны, но выделены доли, дети несовершеннолетние.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Во-первых, надеюсь, вы взяли разрешение на строительство в Отделе Архитектуры - сейчас с этим все строго.

Во-вторых, снести вам его не дадут, пока не предоставите опеке подтверждение приобретения покупки нового жилья для детей (вы не можете просто лишить их долей в праве собственности на дом).

Варианты нужно оговаривать, смотря что для вас приемлемо, а что - нет.

За более подробной консультацией и порядком действий можете обратиться ко мне в офис.

Спросить
Пожаловаться

Мы строим новый дом на этом же участке, рядом прям со старым домом, уведомление о начале строительства мы направили в администрацию Кетово. Разрешение готово на строительство, чтобы нам возвести крышу нового дома, нам мешает старый дом, вот мы и незнаем как нам это всё сделать и в какую организацию идти, чтоб правильно всё сделать. Нам получается тогда надо сначала выстроить новый дом, а потом сносить старый? Так что ли? А крышу можно убрать со старого дома? Дети там не прописаны, они прописаны вместе со мной у моей мамы, не в этом старом доме.

Спросить
Пожаловаться

Прописка детей значения не имеет.

То, что вы говорите - снести крышу, многие и дом сносят, и только спустя 2-3 года берут разрешение на снос.

Снос крыши - это реконструкция, которая тоже требует разрешения.

Другой вопрос, что такие вещи редко когда проверяют на практике.

Но с юридической стороны так поступать неверно.

Спросить
Пожаловаться

Мы купили участок со старым домом. Хотим рядом построить новый дом на материнский капитал. Нужно ли сначала снести старый? С чего начинать?

В собственности есть старый дом (ИЖС) и земельный участок. Собственников 5 человек: папа, мама и трое несовершеннолетних детей. Сейчас семья хочет снести старый дом и построить новый, но как быть с несовершеннолетними собственниками? Опека даст разрешение на такой маневр? Варианта два. Либо проводить как реконструкцию, но это «подмена»: новое строение не влезет в старые рамки. Либо строить дом рядом со старым, затем сносить старый. Как лучше и есть ли еще варианты? Спасибо!

На средства материнского капитала купили частный дом. Доли детям сразу не выделили, т.к. на этом же земельном участке строили новый дом. Можно ли выделить доли детям в новом доме (минуя выделения долей в старом доме)? И когда его (старый дом) можно будет снести?

У меня был куплен старый дом под материнский капитал, сейчас я рядом выстроил новый как мне его зарегистрировать. Мне его не регистрируют пока не снесу старый, старый дом тоже сносить нельзя так как там материнский капитал и у детей доли. Как быть.

Здравствуйте! На участке рядом со старым домом построили новый (разрешение есть), нужно сносить старый дом, чтобы ввести в эксплуатацию новый?

Купил участок с домом, рядом со своим участком.

Хочу снести на купленном участке дом и построить рядом со своим домом на старом участке новый дом.

Но старый участок оформлен на жену, а новый по 1,2 у нас с женой.

Могу я построить новый дом рядом со своим старым?

Купил участок со старым домом, вопрос такой:

Если возможность снести старый дом и построить новый дом, но оформить это как реконструкцию дома.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы купили дом под мат. капитпл. Хотим строить на участке новыйдом (рядом) а старый снести. Нужно ли нам брать разрешение на строительство сразу, или можно потом узаконить, когда построим?

Купил земельный участок со старым домиком. Хочу рядом строить новый. Нужно ли сносить сначала старый дом чттб строить новый?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение