Затопление подъезда из-за прорванной батареи - кто будет возмещать ущерб и могут ли забрать квартиру у пенсионера?

• г. Пенза

У нас прорвало батарею, мы затопили весь подъезд. Собственник мой папа. В квартире никто не жил год. Ущерб очень значительный. Пострадало 12 квартир. Папа - пенсионер. С пенсии он никогда не сможет расплатиться. Могут ли забрать у него квартиру в счет возмещения ущерба, если у него есть второе жилье?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Могут забрать квартиру, но это очень долгий процесс. Пока подадут в суд, потом приставы и только потом могут выставить квартиру на торги.

Виновником официально признали вашего отца? Если нет крана на подводе к батарее, то за неё в ответе УК, ТСЖ и нечего на себя брать вину. Техническую экспертизу батареи в месте разрыва проводить и устанавливать истинную причину прорыва.

У меня например в чугунке новой сорвало на нижней секции резьбовое соединение, раковина, производственный дефект был.

Батарея является общедомовым имуществом и за него в ответе УК, ТСЖ.

Если есть желание платить, то платите.

Если второе жилье, то могут забрать жилье через суд, но не все так просто. Сперва будет разбирательство по делу.

Я неточно написала, вторая квартира, где папа живет с мамой - соцнайм. Я прописана там же.ну и вопрос тот же: все равно могут выставить на торги вторую квартиру, что у папы в собственности?

Здравствуйте!

Если в собственности у него одна квартира, то не могут.