Могут ли меня выселить из приватизированной квартиры? Спор о разделе доли между сестрой и матерью одиночкой

• г. Москва

Квартира приватизированная. Трешка. Прописаны и приватизированы на меня, мою маму, сестру. В 2019 году у меня родился ребенок я прописала его на свою долю. Я являюсь матерью одиночкой. В 2020 году умерла мама. Ее долю разделили мы с сестрой пополам. Сейчас сестра говорит о разделе квартиры. У меня другого жилья нет и средств тоже нет на его покупку. Сестра живет у мужа, детей нет. Там не прописана, но прикреплена к поликлинике. Так же есть жилье у нашего отца, мама была с ним в браке но не жила. Там мы не прописаны и не какой доли на бумаги не имеем. Дом полностью оформлен на отца. .Могут ли меня выселить принудительно через суд, при продажи квартиры или ее размене по инициативе сестры. Оплату комуналки мы делим пополам, долгов нет.

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте.

Выселить Вас никто не может - это Ваша собственность. Но сестра может продать свою долю, предварительно предложив купить ее Вам.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Галина. Вы, как и Ваша сестра, являетесь сособственниками квартиры. Имеете на нее равные права. Без Вашего согласия, ни продажа квартиры, ни принудительный раздел ее, невозможны. Единственное, что может сделать Ваша сестра, - это продать свою долю третьему лицу. Но предварительно, она должна предложить сделать покупку Вам.

Спросить
Пожаловаться

Да тут дело в том что как то решить вопрос положительно очень проблематично именно потому что собственник сам устанавливает цену.

Спросить
Пожаловаться

При размене или продажи доли сестры другим лицам. Является ли основанием то что я воспитываю однополого несовершеннолетнего ребенка, при обжаловании иска на ее продажу. Иными словами, я естественно не хочу размениваться так как устроена в своем районе и ребенок тоже, другого жилья нет, не желаю чтобы чужие лица вьезжали на проданую сестрой долю, так как у меня ребенок и это опасно так как чужой человек. Ремонт в квартире делала без ее помощи. Для суда это может быть аргументами. Может ли она по закону не продавать и не разменивать свою долю пока моему ребенку не исполниться 14-18 лет.

Спросить
Пожаловаться

Наличие у вас ребенка не является аргументом для продажи сестрой своей доли, и ждать совершеннолетие ребенка она не должна. Все что она должна - это предложить вам купить ее долю, если вы откажитесь, то она может ее продать кому угодно.

Спросить
Пожаловаться

Если в начале я откажусь от покупки. Могу ли я потом ее выкупить на этапе продажи, допустим когда она сбавит цену. (Знаю что такие продажи с родственниками в комплекте затягивают продажу)

Спросить
Пожаловаться

Она уже не сможет сбавить цену. Для сведения: для дарения свой доли она вас в известность вообще ставить не должна. Совет один - попытайтесь договориться с сестрой.

Спросить
Пожаловаться

Последнее время такие сделка очень нравятся разного рода мошенникам покупать доли в квартирах.

Спросить
Пожаловаться

В случае размена квартиры, могу ли я получить новую квартиру где площадь будет больше той части которую я имею в трех комнатной. Без отсутствии выкупа достающих квадратных метров в новой квартире.

Спросить
Пожаловаться

О каком размене и получении новой квартиры вы говорите? Вариантов два: 1. вы продаете с сестрой всю квартиру и делите деньги по договоренности между собой. 2. Сестра продает свою долю в квартире, и в квартире будете проживать на вашей доли вы с ребенком, а на бывшей доли сестры посторонние люди.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос о приватизации квартиры.

Есть не приватизированная квартира. Ее в свое время получила семья муж, жена и четверо детей. В настоящее время мать и отец умерли а четверо детей так и не приватизированили до сих пор квартиру, двое сестер проживают в квартире. Довое юратьев не проживают и коммунальные платежи не оплачивают. Регистрацию в квартире (прописку) имеют только 2 сестры.

Вопросы

1.Может ли одна из сестер приватизировать долю или всю квартиру без согласия других братьев и сестры. Каким образом это возможно? (нотариальное оформление или нет?) нужно ли получить отказ от своей доли в праве приватизации в ее пользу от други зарегистрированных или не зарегистрированных братьев и сестры?

2. доля в праве на приватизацию умерших родителей переодит по наследству или нет? или отодит государству? В каки долях перейдет право приватизации по наследству от умерших родителей и кому?

3.Возможно ли в такой ситуации оформить право собственности, приватизировать квартиру по 1/2 доли на двух сестер если два брата откажутся от своего права в пользу сестер?

Куда оращаться что бы оформить приватизацию.?

В квартире прописаны я, моя сестра(младшая сестра)(приватизирована на нас сестрой на равные доли) в одной комнате, и в другой тетя, а еще она прописала туда и своего сына. Сыну 7 лет.

Когда умер мой дед, это было лет 15 назад, это произошло в нашей старой 2 комн. Квартире, тетя оформила на себя однокомнатную квартиру деда и не выписалась с комнаты квартиры в которой жили мы,а мама написала отказную от наследства. Устный уговор между матерью и теткой был таков, что тетка забирает себе однушку деда(которая стоила больше чем двушка в которой мы жили, двушка была в доме барачного типа)а мама со мной(сыном)и сестрой(дочерью)забирает себе двушку. Вскоре тетка продала квартиру деда, и купила в новостройке вместе с мужем 2 х комн. Квартиру, кстати пока их дом строился тетка с мужем жили у нас в одной комнате. На протяжении многих лет она тянула время, говорила всем родственикам что обязательно выпишится и отдаст квартиру нам. в 2010 году наш дом снесли и нам дали новую квартиру в новом доме. Мы там жили также с мамой и сестрой. Мать начала пить очень сильно, приводить домой мужиков. Чем дальше тем хуже. В итоге в 12 году она была пьяна и я был пьян, мы поссорились, я ее толкнул, от чего она умерла. Мне дали 6 лет строго режима. В этом 2017 году я освободился условно досрочно. Устроился на работу. За то время пока я сидел за комнату накопился долг по кварплате 100000 рублей. И этот долг приходит именно на мое имя. Сестра не платила и практически не жила там. Тетка пускала квартирантов в свою комнату и платила только за свою комнату. Просил начальника жэу пересчитать долг по кварплате, но он отказался. Сказал мне, что“ сколько воду потратили и электроэнергию нажгли столько и платите. Мы делили поровну показания счетчиков между теткой и вами“. И еще неизвестно как они там делили. Если я не ошибаюсь, тетка сама полностью платила за свет и за воду. Как выплатить такой долг?я только в марте этого года освободился. Сестра дома не живет, ее ищет полиция за кражи. Знакомые говорят что она употребляет наркотики. Тетка нажимает на меня чтобы продать квартиру и поделить деньги пополам, одну половину ей, а другую нам с сестрой. Хотя это не ее квартира. Ей все родственики об этом говорят. Тетка с родствениками поэтому необщается. Чтобы продать даже квартиру у сестры нет паспорта, и она его не делает, сколько бы я ее не уговаривал. Сестра живет то там то сям. Приедет иногда домой, поест помоется, денег спросит и уходит. Пропадает на месяц, и снова приходит. Что мне делать?хочется жить отдельно от этого дурдома, нормальной жизнью. Я конечно натворил делов, но это не только моя вина. Это был настоящий ад, жить в таком притоне, когда мать пила, и особенно если тебе нужно вставать в 6 утра на работу, когда всю ночь все шумят, пьют и гуляют до утра... кушать хотели все, а работать никто.

У меня и моей сестры равные доли на квартиру. Она хочет продать свою долю. Может ли она продать свою долю без моего согласия? Может ли человек, купивший её долю заселиться ко мне в квартиру? В данной квартире она не прописана и давно проживает в другом городе. В этой квартире проживаю я постоянно.

Есть приватизированная квартира, в ней три доли, они принадлежат маме, моей сестре и мне. В квартире прописана я и мама. Сестра прописана в другом месте.

1. Скажите, может ли моя мама и сестра каким-то образом лишить меня моей доли?

2. Должна ли я оплачивать 50% коммунальных платежей, с какого момента вступило это правило, потому что я о нем узнала только в прошлом году и хочу то, что должна отдать?

3. Моя сестра, не прописанная в квартире, но имеющая долю, имеет такое же право на нее, как и я?

3. Хочу уточнить, мама моя имеет право распоряжаться только своей долей, правильно? Например, написать завещание или дарственную на племянницу или на мою старшую сестру только на свою часть, верно? А моя доля останется в любом случае неприкосновенна?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мать собственник кв,я её дочь прописана просто в этой кв,а также там прописаны трое моих детей, может ли она нас с детьми выписать и если да,то что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение