Как решить вопрос с детьми из прошлой семьи после смерти отца и продажи им квартиры?

• г. Красноярск

Предисловие. У отца до нас была другая семья, дочь и сын. Они уже тоже в возрасте. Когда он ушёл из прошлой семьи 43 года назад, оставил им все (дом, гараж) переехали с моей мамой в другой регион, получили квартиру, начали жизнь с чистого листа. Допуская то, что дети из прошлой семьи, могут претендовать после смерти отца на долю в этой квартире, он продал свою долю маме в 2016 году. В начале года папа умер. А вопрос такой, могут ли его дети претендовать на долю в нашей квартире. Заранее благодарен Вам за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Наследниками первой очереди являются - дети, супруга, родители наследодателя.

Любое имущество оставшееся после смерти наследодателя и на дату смерти было на него оформлено (движимое, недвижимое имущество, вклады и др.) все наследники получают наследство в равных долях.

При и этом не важно, что дети от первого и второго брака, важно, что в Свидетельстве о рождении указан как отец.

Наследство открывается со дня смерти наследодателя и в течение 6-ти месяцев подают заявление о вступлении в наследство нотариусу. После 6-ти месяцев только в судебном порядке.