Имеет ли сын право на собственность отца, если у отца другая семья?

• г. Иваново

Имеет ли сын право на собственность отца, если у отца другая семья?

Ответы на вопрос (2):

Сын - наследник первой очереди наравне с другой семьёй.

Например, первый брак распался, в браке есть общий ребёнок. Мужчина женится во второй раз и там рождается ещё ребёнок. Они в браке покупают квартиру. Через время мужчина умирает, как будет делиться эта квартира?

Так как квартира куплена во втором браке, то половина уже и так принадлежит супруге, т.е. делится только половина квартиры между наследниками.

Если квартира была в собственности мужчины ещё до обоих браков, например, то делиться она будет вся в равных долях между наследниками.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1.Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

ГК РФ Статья 1141. Общие положения

1.Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления.

Дети являются наследниками по закону 1 очереди после смерти своих родителей. Поэтому в случае смерти отца при отсутствии завещания сын вправе наследовать имущество умершего наравне с другими наследниками 1 очереди - другие дети, супруга, родители.