Члены ТСЖ платят дворнику оклад выше его фактической заработной платы - разбор ситуации и ссылки на статьи НК РФ

• г. Электросталь

Члены тсж приняли решение платить дворнику оклад 700 руб. Как мы понимаем работник должен был получить меньше 700 руб. (т.е. 700 руб. минус подоходный налог). Однако в ведомости зарплат значится его оклад 804,60 руб. А выдано 700 руб. Получается что подоходный заплатил не сам работник, а члены ТСЖ. Как они могли установить оклад в таких неровных цифрах как 804,60 руб.-это же не почасовые оплаты высчитаны-явный мухлёж председателя, которая отказывается пояснять ситуацию (и налоговая тоже-т.к. там её знакомые). На какие статьи НК РФ надо ссылаться при рассмотрении этой ситуации. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Согласно п.1 ст.207 НК РФ налогоплательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами РФ, а также физические лица, получающие доходы от источников, в РФ, не являющиеся налоговыми резидентами РФ. Согласно п.1 ст.210 НК РФ при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах.

Таким образом дворник, проживающий более полугода подряд на территории РФ (резидент РФ) и получающий доход от работы по трудовому договору в виде заработной платы, является налогоплательщиком по НДФЛ. Поскольку заработная плата на основании ст.135 ТК РФ работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда, то налоговая база налогоплательщика-дворника - это его оклад в размере 700 руб.

Итого к выдаче после удержания НДФЛ: 700 руб х 0,87 = 609 руб.