Как развестись с мужем, злоупотребляющим алкоголем, чтобы дети прописались со мной?

• г. Великий Новгород

Хочу развестись с мужем который злоупотребляет алкоголем, мы проживаем в разных городах отдельно друг от друга уже 2 года, но дети прописанны с ним в квартире, от него при подаче заявления на развод я не могу добиться ни чего, он ни где не работает справку с места прописки детей он взять не хочет и не может, я не имею возможности это сделать так как нахожусь очень далеко! Я нахожусь на 6 месяце беременности от другого, хочу развестись, так что бы долго не затягивать этот процесс и хочу что бы по решению суда детей можно было прописать со мной. Сейчас я прописать у себя их не могу так как требуется снятие с учёта по месту жительства и разрешение отца. Могу ли я указать в заявлении на развод причины: что муж злоупотребляет и состоит на учёте в наркодиспанцере, так как суд может подать запрос по этому поводу в мед учреждение? И нужно ли указывать что я беременна в заявлении от другого и предоставить справку или это будет только усугублять процесс развода? Или может проще оставить заявление в обычной форме а дополнительно написать ходатайство в связи с таким состояние мужа и моем положении?

Ответы на вопрос (1):

Не нужно в иске подробностей. Укажите, что брачные отношения прекращены. Про беременность указывать лишне.