Как разделить квартиру, если часть ее принадлежит пожилому и наследникам по квадратам?

• г. Тольятти

Куплена 2/3 части в 2 х комн квартире. 1/3 принадлежит пожилому, который находится в пансионате, опекун пансионат.

Когда собственник умрёт, 1/3 квартиры достанется наследникам, которые

по квадратам имеют размер одной комнаты. Остальным (комната, кухня, с/у, балкон)-они не имеют права пользоваться? Как это разделяется?

Ответы на вопрос (3):

Наследники вправе будут продать Вам эту долю, либо обратиться в суд об определении порядка пользования и не факт, что суд удовлетворит их требование. Удачи.

Добрый день, Ксения!

Дело в том, что вы купили определеную долю квартиры. Когда остальная доля перейдёт в наследие родственникам, то кухня, санузел, балкон будут считаться общими в праве пользования. По факту квартиру можно считать как коммунальную.

Добрый день, Ксения.

Согласно положениям ст. 247 ГК РФ "Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности"

владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом (п.1);

участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации (п.2).