Может ли внук получить пенсию по потере кормильца на почте вместо матери по своему паспорту в 16 лет.

• г. Ярославль

Ответы на вопрос (2):

Да, несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет могут самостоятельно получать пенсию по потере кормильца.

ГК РФ Статья 26

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

Если пенсию выдают на почте — забирайте ее самостоятельно по паспорту, если перечисляют на счет мамы — пишите заявление в Пенсионный фонд о том, чтобы пенсию перечисляли на ваш счет (с указанием реквизитов) или на почту.

Здравствуйте, необходимо обратиться в Пенсионный фонд по месту выплаты пенсии. Всего доброго!