пожалуйста в каких нормативно-правовых актах закреплено, что корригирующие очки это медицинские изделия?

• г. Ростов-на-Дону

В каких нормативно-правовых актах закреплено, что корригирующие очки это медицинские изделия?

Ответы на вопрос (1):

Изделия медицинской оптики (оправы корригирующих очков) подлежат обязательной сертификации на основании следующих нормативных актов: Закона о защите прав потребителей N 2300-1 от 07.02.1992, Правил продажи отдельных видов товаров (утвержденных Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55), Закона о техническом регулировании N 184-ФЗ от 27.12.2002, Приказа Министерства экономического развития Российской Федерации от.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022)

Статья 38. Медицинские изделия

1. Медицинскими изделиями являются любые инструменты, аппараты, приборы, оборудование, материалы и прочие изделия, применяемые в медицинских целях отдельно или в сочетании между собой, а также вместе с другими принадлежностями, необходимыми для применения указанных изделий по назначению, включая специальное программное обеспечение, и предназначенные производителем для профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации заболеваний, мониторинга состояния организма человека, проведения медицинских исследований, восстановления, замещения, изменения анатомической структуры или физиологических функций организма, предотвращения или прерывания беременности, функциональное назначение которых не реализуется путем фармакологического, иммунологического, генетического или метаболического воздействия на организм человека. Медицинские изделия могут признаваться взаимозаменяемыми, если они сравнимы по функциональному назначению, качественным и техническим характеристикам и способны заменить друг друга.

2. Медицинские изделия подразделяются на классы в зависимости от потенциального риска их применения и на виды в соответствии с номенклатурной классификацией медицинских изделий. Номенклатурная классификация медицинских изделий утверждается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.