Возможно ли примирение на стадии досудебного разбирательства по статья 115 часть 2, п. В?

• г. Тюмень

Ответы на вопрос (4):

Возможно, если прокурор разрешит.

Здравствуйте, да возможно если потерпевший напишет заявление дознавателю о прекращения уголовного дело связи с примирением. Ст. 25 УК РФ.

Примирение возможно, т.к. преступление относится к категории небольшой тяжести, при условии, что соблюдены все остальные требования.

УК РФ Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

На досудебном такое случается редко, обычно в суде превращают.