С 1 февраля 2022 года должнику обязаны оставить не менее прожиточного минимума после удержаний - что это значит и как это повлияет на пенсионеров и инвалидов?

• г. Рязань

С 1 февраля 2022 года должнику обязаны оставить сумму не менее прожиточного минимума после удержаний. Вопросы:1. если у меня пенсия 12 269,19 примерно, а для нашего региона прожиточный для пенсионеров – 9 646 руб. то будут снимать 2 623,19.? 2.а по инвалидности я получаю выплату 2058,29 и на твёрдое топливо у меня льгота каждый месяц разные суммы начисляют =их тоже снимут? Или их не имеют право трогать?

Ответы на вопрос (2):

Да, будут снимать 2623, 19, и выплату на топливо также будут удерживать. Оставят только прожиточный минимум для пенсионера.

234 ФЗ и 446 ГПК РФ Сохраняют ПМ трудоспособного населения в целом по РФ, по закону о бюджете 390 на 2022 год это 13793 рублей, или больше в зависимости от региона, но никак не меньше, в эту сторону не работает закон на уменьшение, но Ирина справедливости ради скажу что закон пока работает на пол шестого!