Отказ продавца вернуть новую машину - законен ли он с точки зрения ЗЗПП?

• г. Москва

ХОтела бы вернуть новую швейную электромеханическую машину. Продавец в лице менеджера по телефону в офисе отказывает, ссылаясь на ЗЗПП. Но на вопрос при покупке машины продавец-консультант ответил, что можно в течение 7 дней, не упомянув, что это относится только к заказанному через интернет. Аналогичной замены не предложено, тк нет в наличии.

Законен ли такой отказ?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Никита. Поскольку швейная электромеханическая машина относится к технически-сложным товарам, в случае если ее качество является надлежащим, даже ее замена недопустима. Возврат же товара надлежащего качества возможен лишь тогда, когда у продавца нет возможности провести его замену (ст. 25 Закона "О защите прав потребителей").