Может ли меня друг прописать в байконуре.

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Во исполнение требований Положения об условиях особого режима, Постановлением Главы администрации города Байконур от 14 июля 2016 г. № 187 утверждено Положение о режимной комиссии города Байконур и Положение о порядке разрешения гражданам въезда для временного пребывания и въезда для постоянного проживания в город Байконур (с изменениями), которым определены конкретные основания, позволяющие гражданам осуществить въезд для пребывания в город Байконур. В остальных случаях права граждан на въезд в Байконур, проживание в городе и на трудоустройство на городские предприятия ограничиваются.

Право на въезд и проживание в города Байконур имеют следующие категории граждан:

- руководители и специалисты, приглашенные для работы (назначенные, направленные для прохождения службы) уполномоченными должностными лицами в российские и казахстанские организации, эксплуатирующие объекты наземной космической инфраструктуры комплекса «Байконур», органы власти Российской Федерации и Республики Казахстан, подведомственные им организации, осуществляющие деятельность на территории города Байконур, и члены их семей;

- иногородние граждане, претендующие на работу в организациях, в случае отсутствия специалистов необходимого профиля и квалификации среди жителей города Байконур, зарегистрированных в центрах занятости населения в городе Байконур;

- граждане, зарегистрированные по месту жительства или по месту пребывания в поселке Торетам и аульном округе Акай, претендующие на работу в организациях, в случае отсутствия специалистов необходимого профиля и квалификации среди жителей города Байконур, а также заключившие трудовой договор с организацией и непрерывно проработавшие в данной организации не менее 5 лет, и члены их семей при наличии свободных жилых помещений в жилищном фонде города Байконур, соответствующих нормам предоставления жилой площади;

- иногородние граждане, поступившие для получения образования по очной форме обучения в расположенные на территории города Байконур образовательные организации;

- родители, родные братья, родные сестры, дети, внуки жителей города Байконур, ранее проживавшие в городе Байконур, прибывшие после окончания учебы в образовательных организациях, расположенных за пределами города Байконур, прохождения военной службы по призыву или для трудоустройства в городе Байконур;

- иногородние граждане, находящиеся под опекой (попечительством) или на иждивении жителя города Байконур;

- иногородние граждане и члены их семей, оформившие опеку (попечительство) над жителем города Байконур;

- родители, бабушки, дедушки, родные братья, родные сестры, дети, внуки жителей города Байконур, нуждающиеся по заключению медицинской организации в постороннем уходе по состоянию здоровья;

- родители, бабушки, дедушки, родные братья, родные сестры, дети жителей города Байконур, нуждающиеся в постороннем уходе по старости в возрасте старше 70 лет;

- граждане Российской Федерации и граждане Республики Казахстан, являющиеся собственниками жилых помещений (жилых домов) в городе Байконур и члены их семей;

- иногородние граждане, заключившие брак с гражданином, которому разрешено временное пребывание (постоянное проживание) в городе Байконур;

- граждане, ранее проживавшие в городе Байконур, прибывшие из мест лишения свободы по отбытию срока наказания или в связи с условно-досрочным освобождением под надзор правоохранительных органов.