Вопросы о предстоящем отпуске перед декретом - длительность, способ подачи заявления и сроки.

• г. Санкт-Петербург

Работаю с 7 декабря 2021 г. сейчас 25 недель. Могу ли я уйти в отпуск на 28 дней перед декретом? И можно ли передать заявление на отпуск по почте? За сколько дней должно быть написано Заявление?

Ответы на вопрос (3):

Юлия, по общему правилу право на отпуск в первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев. Раньше отпуск может быть предоставлен только по соглашению сторон (122 ТК РФ)

Обращайтесь в отдел кадров.

Дополню ответ. Согласно ст. 122, 260 ТК РФ беременные женщины перед отпуском по беременности и родам имеют право получить ежегодный оплачиваемый отпуск. При этом право на такой отпуск возникает независимо от стажа работы у данного работодателя, то есть шестимесячный период непрерывной работы у данного работодателя не требуется.