И если вносимых - то каким образом вписывать их в Устав, отдельной главой?

• г. Москва

ОЧЕНЬ ВАЖНО! Подскажите пожалуйста, каким образом должен регистрироваться в ИМНС тот факт, что некоммерческое партнерство открывает ряд представительств в городах России? Это будут док-ты о регистрации изменений вносимых или же не вносимых в учр. док-ты юр.лица? И если вносимых - то каким образом вписывать их в Устав, отдельной главой? Какие потребуются действия далее? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Вы вносите изменения в Устав Некоммерческого партнерства, хотите в форме изменений (дополнить абзац такой-то Устава тем -то), хотите новой редакцией Устава, где прописываете, что НК имеет предствителсьтва там-то. Это первый этап. Ему предшествует решение членов НК об открытии представительств и внесении изменений в Устав (утверждение новой редакции устава). В течении трех дней с даты принятия решения об открытии представительств и утверждении изменений необходимо подать сведения в ИМНС, где зарегистрировано НК. Вы заполняте форму 13001, руководитель заверяет подпись у нотариуса, и все это (заявление, доверенность если заявитель не лично идет в ИМНС, изменения к Уставу, протокол) несется в ИМНС. Госпошлина обязательна.

С уважением,

Что касается налоговых обязанностей, то они следующие.

По всем представительствам организация также обязана представить в налоговый орган по месту своего учета данные об их создании (п.2 ст.23 НК РФ). Информация об обособленных подразделениях представляется в срок не позднее одного месяца со дня регистрации изменений учредительных документов, по форме 09-1-1 (Приказ МНС РФ № БГ-3-09/178 от 03.03.2004 г).

Кроме того, некоммерческое партнерство обязано встать на налоговый учет по месту каждого представительства, в течение одного месяца после создания представительств ( ст. 83 НК РФ).

Если будут открываться счета, то также существует обязанность сообщить в ИМНС по месту своего учета об открытии каждого счета представительства в течение 10 дней (п.2 ст. 23 НК РФ).

С уважением,