Учитывается ли стаж с двумя образованиями при поступлении на службу в противопожарную службу?

• г. Ставрополь

Я пенсионер Федеральной противопожарной службы, до поступления на службу закончил колледж, имею соответствующий диплом, и обучался в институте, также получил диплом. Могут ли учитываться оба этих образования при исчислении стажа, либо только одно из них?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

По ПП-941 в общей сложности-не более 5 лет обучения

Из расчета 2 месяца обучения за 1 месяц службы.

Обращайтесь в пенсионный фонд.

Андрей, тут "куча" нюансов.

Во-первых периоды учебы в колледже подлежат включению в выслугу, если они осуществлялись исключительно по учебным программам подготовки специалистов среднего звена, а программы подготовки квалифицированных рабочих (служащих), по старому Закону об образовании это называлось начальное профессиональное образование (НПО), в выслугу не включаются.

Во-вторых, если колледж по программе подходит, то не понятно по какой учебной программе ВУЗа вы обучались, сокращённой (за счёт учебы в колледже), или полной программе, 5-6 лет по Федеральному стандарту.

Если по полной, то в выслугу лет, как правило, включают тот период, который больше длится по времени. Если по сокращённой, то теоретически, с буквы Закона, можно претендовать на включение обоих периодов, не не более 5 лет...