Как оформить дарственную на недвижимость при совместной собственности - нотариально или через МФЦ?

• г. Курск

У нас с мамой по 1/2 части квартиры, мы с ней вместе проживаем в ней, она хочет подписать дарственную на свою часть, чтоб квартира была полностью моя, нужно ли нотариально все оформлять или можно просто через МФЦ?

Ответы на вопрос (6):

Можно составить договор дарения и переоформить на вас, но не через МФЦ, а у юриста составить договор дарения, и только потом в МФЦ.

Добрый день, в настоящий момент не нужно оформлять ничего нотариально

Дарение квартиры происходит через органы МФЦ, которые отправляют документацию в Росреестр

Вам нужно подготовить договор дарения и акт приема-передачи помещения

Государственная пошлина за это около 2 тыс.,

Дополнительно проверьте обременения на объекте, из-за этого может быть приостановка в регистрации

Если мать в браке, то нужно нотариально заверенное согласие супруга на сделку.

Составляете договор дарения и в мфц, если в мамы нет супруга!

Хотелось уточнить! Нотариально надо оформлять договор, если мама мне дарит свою часть квартиры?

Татьяна, в вашем случае, как верно ответили вам коллеги, нотариально удостоверять договор не нужно.

Добрый вечер!

В Вашем случае договор оформляется у нотариуса, поскольку отчуждения всех долей, как это указано в ч. 1.1 ст. 42 Закона о государственной регистрации недвижимости, не произойдет.