Тракторист оборвал кабель и повредил автомобиль - возможное ДТП и вопросы по ОСАГО

• г. Тула

Тракторист оборвал электрический кабель, упала опора на стоящий у дома автомобиль. Тракторист проехал мимо, только на обратном пути увидел повреждения. Считается ли это дтп? Будет ли это с раховым случаем по осаго? Присутствует ли факт оставления места дтп?

Ответы на вопрос (4):

Да, это страховой случай. Факт оставления места ДТП может быть только в том случае, если тракторист видел. Что он повредил кабель, но уехал.

Страхового случая нет, трактора не страхуют по ОСАГО, как тихоходные транспортные средства, ущерб взыскивайте с владельца трактора или тракториста.

Данное событие является ДТП и страховым случаем. Трактор ДОЛЖЕН быть застрахован по ОСАГО (т.к. передвигаетсяпо дорогам общего пользования). Данное происшествие должно быть оформлено в ГИБДД, где вынесут решение по данному вопросу с которым Вам необходимо обратиться в страховую компанию виновника.

По поводу оставления места ДТП. Присутствовал ли водитель трактора при оформлении происшествия, если да - то оставления не будет, даже если он отъезжал (квалифицируют по статья 12.27 часть 1 КоАП РФ).

Если не присутствовал, то могут натянуть 12.27 ч. 2 КоАП РФ.

Доброго дня.

1) да, это дтп

2) это будет страховым случаем по договору ОСАГО, если такой договор есть

3) Присутствует ли факт оставления места дтп? - а вам это зачем, хотите его наказать? От того, что его привлекут к ответственности, ущерб вам не возместится.